История Христорождественского храма села Мочилы

Иерей Владимир Шубин

История Христорождественскогого храма села Мочилы Серебряно-Прудского благочиния Московской епархии – родины святителя Агафангела, митрополита Ярославского и Ростовского

История Христорождественского храма села Мочилы с первого упоминания в архивных источниках до настоящего времени.

Исторический обзор Веневского уезда Тульской губернии  — родного края святителя Агафангела

Старый Веневский уезд и современный Веневский район Тульской области тесно связаны с Серебряно-Прудским районом Московской области, населенные пункты которого, в том числе село Мочилы, до революции были юго-восточной частью Веневского уезда Тульской губернии[1].

Согласно «Повести временных лет»[2] в древности на землях Тульского края обитали угро-финские племена, вытесненные в дальнейшем в VIII — IX веках вятичами. После разгрома Хазарского каганата киевским князем Святославом, земли вятичей вошли в состав Киевского княжества и в XI веке стали принадлежать одному из сыновей Ярослава Мудрого — Черниговскому князю Святославу. Из Киево-Печерского Патерика известно, что с начала XII  века среди вятичей стало распространяться христианство. Монах Киево-Печерской Лавры преподобный Кукша вместе со своим учеником Никоном за просвещение вятичей Евангельским учением приняли мученическую кончину от язычников [3].

В древности Тульский край, переходивший то в Черниговское, то в Рязанское, то в Пронское княжества,  находился в подчинении Черниговских епископов, именовавшихся «Черниговскими и Рязанскими», и относился к Рязанской кафедре. В XII – XIII веках здесь стали строиться остроги, положившие начало городам и поселениям, с которыми была связана жизнь предков святителя Агафангела  – Рязань, Венев, Михайлов, Скопин и др.

Через территорию этого края пролегал путь с юга в северо-восточную Русь, и местное население подвергалось монголо-татарским набегам и разорению. Согласно Воскресенской летописи в 1237 году «И град Пронск и Белград и Ижеславец разори до основания и все люди без милости изсекоша»[4]. В 1246 году мученическую смерть в Орде принял                   Св.князь Михаил Черниговский. В 1380 году по этому краю проходили войска князя Дмитрия Донского к месту Куликовской битвы, и, одержав победу, возвращались назад.

Изучение древней истории края затруднено из-за утрат летописных источников в результате разорительных набегов татар. Сохранилось небольшое количество летописных известий, разрядных записей, нескольких писцовых книг Тульского, Веневского, Дедиловского и Епифанского уездов[5].

В конце XIV века был составлен «Список русских городов дальних и ближних», в котором находится первое упоминание Венёва и Венёвской округи. В XV веке Венёв с округою был куплен московским князем Василием (Темным) у Рязанского княжества и стал входить в состав Московского государства. После очередного татарского набега Венёв с разоренным уездом был пожалован московским князем Иоанном IV боярину Ивану Васильевичу Шереметеву Большому, но после опалы Шереметева перешел к князю Ивану Федоровичу Мстиславскому и после опалы последнего, в 1571 году, Венёв с уездом были конфискованы  Иоанном IV в пользу его сына царевича Иоанна.

В XVI веке по этой земле проходила наименее укрепленная южная граница Московского государства —  Большая засечная полоса (Тульские засеки), защищавшая от набегов крымских татар и ногайцев. Укрепление южных границ государства началось после разорения Москвы татарами в 1571 году. Стали появляться поселения, связанные с именами боярских родов — Коробьиных, Кобяковых, Масловых, Колеминых; князей — Гагариных, Засекиных, Серебряных, Черкасских, Тимирязевых; служилых дворян — Волковых, Болотовых, Есиповых, Курбатовых, Хрущевых. Согласно данным Писцовой книги 1571-1572 гг.[6], в уезде было: 9 сел, 3 сельца, 65 деревень, 11 церквей (2 в городе).  В 1636 году была составлена Дозорная и Переписная книга с описанием разорения Веневской округи крымскими татарами в 1633 г. Следующие переписи проводились в 1640-е и 1678 годах. В конце XVII – начале XVIII века Веневский уезд  был разделен на три стана.

В 1708 году в ходе территориальных преобразований Петра I Веневский уезд был упразднен и уездный город Венев был включен в состав обширной Московской губернии. При последующем разделении губерний на провинции в 1719 году Венев с окрестными землями вошел в состав Тульской провинции, а в 1727 году Веневский уезд был восстановлен в составе той же провинции. В ходе административной реформы Екатерины II в 1777 году Веневский уезд был передан в состав нового Тульского наместничества. При Павле I в 1796 году Тульское наместничество было реорганизовано в Тульскую губернию. Со времен Павла I и на протяжении последующего дореволюционного периода истории Тульской губернии границы Веневского уезда не менялись[7].

[1] См. Приложение 1 Рис.1.1. Карта Веневского уезда кон. XVIIIв. — нач. XIX в.

[2] Повесть временных лет. Часть I.  Пер.Д.С.Лихачева. Сборник «За землю Русскую!» М.: Сов. Россия,1981. [Электронный ресурс]. URL: old.mglin-krai.ru (Дата обращения 02.02.2017).

[3] Кармазин Н.И. История Государства Российского, Т. 2, М.: Наука, 2007. С.129.

[4] Волков А.И.Край Серебряно-Прудский в лицах и событиях. М.:Энциклопедия сел и деревень, 2011. С.12.

[5] Фомин Н.К. К вопросу заселения Тульского края. Материалы Историко-археологических чтений памяти Н.И.Троицкого, Тула, 1997г.: [Электронный ресурс].URL://www.veneva.ru (Дата обращения 14.09.2016).

[6]  «Веневские Городеньского посаду и царевых и великого князя дворцовых сел» составленная князьями И.В.Мосальским, Г.Б.Ярцевым и подьячими Ю.Артемьевым и Ш.Федоровым. Познавательный ресурс истории г.Венева Тульской области и ее окрестностей. [Электронный ресурс].URL://www.veneva.ru (Дата обращения 14.09.2016).

[7] См. Приложение 1 Рис.1.1 «Карта Веневского уезда».

Продолжение работы отца Владимира находится  здесь (формат pdf).