Библейско-Богословские курсы

Епархиальные Библейско-Богословские курсы Имени Преподобного Сергия Радонежского Серебряно-Прудское отделение

объявляет прием слушателей по дисциплинам:  Священное Писание Нового Завет, Православное богослужение, Православное вероучение

Приглашаем на обучение всех желающих в возрасте от 16 до 80 лет.  Для поступления необходимо подать заявление установленной формы.

Формы обучения: вечернее (1 раз в 2 недели)

Срок обучения — 2 года.

Прием заявлений проводится до 15 сентября 2015 года в храмах благочиния.

Подать заявление следует в печатной виде (образец заявления спрашивайте в храме или смотрите на сайте  Коломенская духовная семинария: kpds.ru/bbk/bbk-custom).

Заведующий отделением священник Максим Шамков

Телефон: 8-926-462-91-98.

E-mail: shamkov@inbox.ru

Место проведения занятий: дом причта Никольского храма, пос. Серебряные Пруды

Адрес: Московская обл., пос. Серебряные Пруды,  ул. Петра Романова, д. 38.

Тел.: 8 (49667) 3-18-90

Организационно-методическим центром курсов является Коломенская духовная семинария: kpds.ru

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Епархиальные Библейско-Богословские курсы Имени Преподобного Сергия Радонежского Серебряно-Прудское отделение.

Выпуск 2015 г

Библ_Богосл_курсы_2015_35

В 2013 году мы стали слушателями Серебряно-Прудского отделения Библейско-богословских курсов имени преподобного Сергия Радонежского, учрежденных распоряжением митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия,  заведующим которого является священник Максим Шамков, настоятель Успенского храма пос. Успенский и Михаило-Архангельского храма с. Петрово Серебряно-Прудского района. Задачей курсов является ознакомление слушателей со Священным Писанием Нового Завета, с основами православного вероучения и православного богослужения.

После работы мы спешили на встречу с преподавателями и сокурсниками. С интересом погружались в тексты Священного Писания  Нового Завета, разбирали главные догматы православия, знакомились с историей древней и Русской Церкви, изучали строй православного богослужения, постигали богатство православной культуры.

У всех у нас было много вопросов. Как исполнять Заповеди, не зная их? Как каяться, не разумея природы греха и не чувствуя его в себе? Как дать действовать в своей жизни воле Божией по исправлению твоей поврежденной грехом природы, считая себя по неведению чуть ли не праведником? Как научиться благодарить Творца за его жертвенную любовь к роду человеческому, не понимая смысла Его страданий на Кресте? На эти и многие другие вопросы мы и получили ответы, посещая эти курсы.

Отец Максим помог нам понять смысл молитвословий, всю красоту и величие православного богослужения. Для нас эти знания открыли много нового. Уже идешь в храм не просто постоять, а помолиться, в полной мере насладиться богослужением, провести в Доме Божием время с неоценимой пользой для души.

Православное вероучение – довольно-таки сложный предмет. Но отец Максим подробно и доходчиво объяснил нам догматы православного вероучения. Например, догмат о Пресвятой Троице, будучи важнейшим, вместе с тем является и самым трудным для его усвоения ограниченной человеческой мыслью.  Отец Владимир прочитал нам рассказ митрополита Антония (Храповицкого) «Беседа христианина с мусульманином об истине Пресвятой Троицы»,  от которого мы получили двойную пользу: во-первых, еще раз в более понятной для нас форме изучили догмат о Пресвятой Троице, а во-вторых, узнали,  как следует добродушно говорить с человеком,  который не разделяет наших убеждений.

На занятиях по Священному Писанию Нового Завета, несмотря на то, что Евангелие мы читаем и слышим на богослужении регулярно, мы узнали много нового, интересного, а главное, глубоко духовного. Отец Алексей помог нам понять, что каждый из нас имеет возможность ежедневно получать и откровение, и утешение, и ободрение. Всё это может даровать нам Евангелие, если только мы будем правильно к нему относиться и правильно его читать. Ведь через него говорит с нами Сам Господь. На занятиях отца Алексея мы узнали о той параллели, которая существует между Ветхим и Новым Заветами.

Наши сердца переполнены благодарностью за ту обильную духовную трапезу, которую вы нам в изобилии преподали. Но, как сказал, преподобный Силуан Афонский «Сколько бы мы ни учились, всё равно невозможно познать Господа, если не будем жить  по Его заповедям, ибо Господь познаётся не наукою, а Духом Святым».

Особо хотелось бы отметить, что мы не только получили знания,  но и осознали то, что каждый из нас должен нести слово Христово своей жизнью, любовью к ближнему, смирением себя ради других.

Когда мы вечерами после занятий расходились по домам, то сердца наши радостно выстукивали: «О Господе похвалится душа моя, да услышат кротции и возвеселятся».

10 мая 2015 года в Никольском храме состоялось торжественное выпускное мероприятие по случаю окончания обучения слушателей отделения Библейско-богословских курсов им. преподобного Сергия Радонежского. Был отслужен благодарственный молебен.

Благочинный Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский и заведующий Серебряно-Прудским отделением священник Максим Шамков поздравили нас с окончанием двухгодичного обучения, пожелали помощи Божией и вручили каждому из нас Епархиальное свидетельство об окончании курсов.

Выпускники Библейско-богословских курсов

им. преподобного Сергия Радонежского