День славянской письменности и культуры

18 мая  в центральной районной библиотеке пос. Серебряные Пруды для учащихся начальной школы прошел тематический урок «Просветители славян», а 24 мая в библиотечном автомобиле КИБО  организован кинопросмотр  мультфильма «Славянская азбука».

22 мая после Божественной Литургии в Христорождественском храме с. Мочилы состоялся молебен в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. После молебна с учащимися воскресной школы и их родителями настоятелем храма протоиереем Сергием Шершневым было проведено занятие на тему «Дар  святых братьев Мефодия и Кирилла». Юные воспитанники воскресной школы познакомились с биографией и апостольской миссией святых равноапостольных просветителей славян, создателей славянской азбуки, проповедников христианства. Все участники получили памятные подарки.

24 мая в актовом зале культурного центра «Наследие» пос. Серебряные Пруды собрались учащиеся СОШ им. маршала В.И. Чуйкова, педагоги, родители, библиотекари. Клирик Знаменского храма священник Владимир Шубин поздравил всех с праздником, рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии. Библиотекарь Ланченкова Т.П. провела обзор с выставки детских книг «Аз и буки – основа науки», рассказала о церковнославянском языке, который для всех славян родной и понятный. Вниманию собравшихся были представлены богослужебные книги «Минея» и «Апостол», дети могли услышать благозвучие церковного языка. Воспитанники воскресной школы Знаменского храма под руководством педагога Кулаевой С.А. показали театрализованное представление «Сказочка о счастье».  Все дети получили памятные подарки, участники спектакля – сладости.

В этот же день настоятелем Иоанно-Предтеченского храма священником Виталием Храмовым был проведен классный час в СОШ с. Узуново. Отец Виталий познакомил учащихся с житием и деятельностью святых равноапостольных братьев. Собравшиеся получили памятные подарки.

Также настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Виталий Храмов провел  молебен,  посвящённый равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  «Подросток.  По окончании молебна с воспитанниками и воспитателями приюта была проведена просветительская  беседа  о жизни равноапостольных братьев. Все присутствующие получили  сладкие подарки.