«Согреем детские сердца» акция в благочинии

С 23 октября по 4 ноября в Серебряно-Прудском благочинии прошла Епархиальная благотворительная акция «Согреем детские сердца добротой и любовью». 18 октября на координационном совете между Управлением социальной защиты населения по Серебряно-Прудскому району и Серебряно-Прудским благочинием был составлен план мероприятий в рамках означенной акции.

23 октября в СРЦН «Подросток» с. Узуново настоятелем Иоанно-Предтеченского храма с. Крутое священником Виталием Храмовым был отслужен водосвятный молебен, посвящённый началу всероссийской акции «Согреем детские сердца добротой и любовью», для воспитанников и персонала центра. Затем помощник благочинного церквей Серебряно-Прудского церковного округа священник Максим Шамков провел  тематическую беседу «Уроки добра и толерантности» для воспитателей СРЦН «Подросток».

24 октября воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» побывали на Божественной Литургии в Иоанно-Предтеченском храме с. Крутое, где дети причастились Святых Христовых Тайн. Настоятель храма священник Виталий Храмов провёл для ребят увлекательную экскурсию по комплексу строений храма, которая закончилась чаепитием.

26 октября продолжилась серия паломнических поездок по храмам Серебряно-Прудского благочиния. На этот раз ребята побывали в Успенском храме села Мягкое. Экскурсию провел настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Крутое священник Виталий Храмов, который рассказал о годах гонений на церковь и о священномученике Сергии Аманове, который служил в  Успенском храме. Затем маленькие паломники отправились на  святой источник в честь святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей.

27 октября воспитанники «Подростка» побывали в Михаило-Архангельском храме с. Петрово. Здесь для ребят была проведена экскурсия по храму, в трапезной их ждало чаепитие за увлекательной беседой с преподавателем воскресной школы храма. После этого они отправились на святой источник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

28 октября воспитанники социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних «Подросток» побывали на Божественной Литургии в Никольском храме с. Узуново, где дети причастились Святых Христовых Тайн. Священник Виталий Храмов провёл для ребят увлекательную экскурсию по комплексу  строений храма, которая закончилась чаепитием.

31 октября состоялась паломническая поездка сотрудников социально-реабилитационного центра «Подросток» с. Узуново Серебряно-Прудского района  в Иоанно-Богословский мужской монастырь села Пощупово г. Рязань. Сопровождал паломников в путешествии по святым местам настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Крутое священник Виталий Храмов. Для воспитателей и педагогов была организованна интересная экскурсия по монастырю и на святой источник.

3 ноября состоялся круглый стол между священством благочиния, сотрудниками и воспитанниками СРЦН «Подросток» на тему «Добро и зло в современном мире».

Завершилась акция в Серебряно-Прудском благочинии 4 ноября. В этот день воспитанники «Подростка» еще раз посетили Божественную Литургию в Никольском храме с. Узуново, где дети причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии все воспитанники получили памятные подарки.