Великое освящение храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери деревни Новомойгоры и закрытие районных общеобразовательных Рождественских чтений в Серебряных Прудах

10 декабря, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископ Зарайский Константин совершил чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери деревни Новомойгоры Серебряно-Прудского района и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский, благочинный церквей Зарайского церковного округа протоиерей Петр Спиридонов, благочинный церквей Домодедовского церковного округа протоиерей Владислав Гусар, благочинный церквей Озёрского церковного округа протоиерей Евгений Кочетков, духовник Московской епархии игумен Валерий Ларичев, настоятель Тихвинского храма деревни Новомойгоры священник Николай Говоров, духовенство Серебряно-Прудского благочиния.

За богослужением молились Глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин,  первый заместитель главы администрации А.Н. Пушкарёв, заместитель главы администрации по социальным вопросам А.И. Волков, благотворители, труженики, прихожане храма и паломники.

По окончании Божественной Литургии Владыка Константин передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и вручил епархиальные награды особо потрудившимся в деле строительства. Медалью Московской епархии РПЦ «За жертвенные труды» II степени награжден руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы В.В. Черников. Медалью Московской епархии РПЦ «За жертвенные труды» III степени награждена монахиня Маргарита (Алексеева).  Благословенной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия были награждены: настоятель Тихвинского храма д. Новомойгоры священник Николай Говоров, автор архитектурного проекта храма А.Н. Нейман и за труды во славу Церкви  Т.Ю. Полежаева.

В тот же день епископ Константин в сопровождении главы городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихина, благочинного Серебряно-Прудского церковного округа протоиерея Иоанна Велигорского и духовенства посетил два храма Серебряно-Прудского благочиния – восстановленные порушенные святыни Московской епархии: Христорождественский храм с. Мочилы и Знаменский храм пос. Серебряные Пруды. В первом служил священник Лаврентий Преображенский, отец священноисповедника митрополита Ярославского Агафангела, местоблюстителя патриаршего престола.

10 декабря не только дата престольного праздника центрального храма Серебряно-Прудского церковного округа, но и день освобождения Серебряных Прудов от немецко-фашистских захватчиков. На братской могиле советским войнам, павшим при освобождении Серебряных Прудов состоялось традиционное возложение цветов и венков ветеранами ВОВ, трудовыми коллективами, представителями общественных служб и организаций, учителями и школьниками. Акция открылась заупокойной литией, которую возглавил Владыка Константин с сослужащим ему духовенством.

Программу мероприятий этого дня продолжила научно-педагогическая конференция, посвященная закрытию районных общеобразовательных Рождественских чтений в Серебряных Прудах. В фойе районного дома культуры гостей встречала выставка «Новомученики и исповедники Российские». В актовом зале собрались жители района, педагоги, общественные деятели и пресса. Конференция открылась документальным фильмом известного режиссера-литератора Петра Соколова «Возвращение традиции 1918-2019 г». С приветственным словом к присутствующим обратился глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин. Выступления продолжили: историк, краевед, религиовед Г.В. Калмыкова с докладом «Время репрессий. Серебряно-Прудский край»; профессор МПГУ, доктор исторических наук Г.В. Аксёнова с докладом «Увековечивание духовного подвига новомучеников и исповедников РПЦ XX века» и доцент кафедры истории России РУДН, кандидат исторических наук Е.В. Кряжева-Карцева с докладом «Украинский церковный вопрос в XX – начала XXI века». Все выступления были встречены аудиторией с вниманием и интересом. Подводя итоги заседания, Владыка Константин поблагодарил участников конференции за труды и вручил епархиальные награды потрудившимся на ниве духовного просвещения и религиозного образования в Серебряно-Прудском районе.