День исторического и культурного наследия в Серебряных Прудах

23 апреля в г.о. Серебряные Пруды состоялись мероприятия, посвященные Дню исторического и культурного наследия Московской области, организованные Серебряно-Прудским благочинием совместно с центральной библиотечной системой г.о. Серебряные Пруды. В этот день местные краеведы и экскурсоводы подготовили лекции и презентации в ведущих культурных поселковых центрах для посетителей и неравнодушной общественности.

В музее «Истоки»,  председатель совета ветеранов г.о. Серебряные Пруды Ефимцев Б.В. рассказал об истории края и о роде Шереметевых, построивших несколько храмов в Серебряных Прудах. Пономарёв В.С. – директор мемориального дома-музея маршала Советского Союза В.И.Чуйкова, провёл экскурсию и подчеркнул роль семьи Чуйковых в сохранении Никольского храма от поругания. Клирик Знаменского храма пос. Серебряные Пруды священник Николай Говоров рассказал о восстановлении порушенных святынь  и вновь построенных храмах. Библиотекарь Знаменского храма Ланчёнкова Т.П. познакомила прихожан с книжной выставкой о новомучениках и исповедниках Серебряно-Прудского края.