Агафангеловские чтения в Серебряных Прудах

16 октября в Серебряно-Прудском благочинии прошли XIII районные Агафангеловские чтения, посвященные жизни и деятельности священноисповедника Агафангела (Преображенского), Местоблюстителя Патриаршего Престола.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,  Агафангеловские чтения открылись Божественной Литургией в Знаменском храме городского округа Серебряные Пруды, которую возглавил епископ Луховицкий Петр. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский, благочинный церквей Озёрского церковного округа священник Евгений Кочетков, духовенство Серебряно-Прудского благочиния.

За богослужением молились Глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин,  заместитель Главы администрации по социальным вопросам А.И. Волков, труженики, прихожане храма и паломники.

В тот же день, епископ Петр в сопровождении Главы городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихина, благочинного Серебряно-Прудского церковного округа протоиерея Иоанна Велигорского и духовенства посетил Христорождественский храм села Мочилы, в котором служил священник Лаврентий Преображенский, отец священноисповедника митрополита Ярославского Агафангела. На могиле родителей святителя Владыка Петр отслужил заупокойную литию.

Программу мероприятий этого дня продолжила конференция, посвященная 165-летию со дня рождения священноисповедника Агафангела. В фойе средней общеобразовательной школы села Мочилы гостей встречала выставка архивных документов и вещей святителя. В актовом зале собрались жители района, педагоги, общественные деятели и пресса. Открыли мероприятие епископ Луховицкий Петр и Глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин. В своем выступлении Владыка отметил важность увековечивания памяти новомучеников и исповедников и поблагодарил жителей района за  неравнодушное отношение к истории Церкви и Российского Государства. Епископ Петр благословил и подарил педагогическому коллективу школы икону священноисповедника Агафангела. Выступления продолжили: учитель истории и духовного краеведения Подмосковья А.И. Вяткин с докладом «Жизнь и служение святителя Агафангела», доктор исторических наук, профессор кафедры истории России МПГУ Г.В. Аксёнова с докладом «Изучение жизни и деятельности святителя Агафангела в контексте церковного краеведения» и старший научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея заповедника, старший преподаватель  кафедры истории и теории церковного искусства МДА Е.Ю. Суворова с докладом «Особенности иконографии святителя Агафангела (Преображенского)».