Закрытие Рождественских Чтений в Серебряных Прудах

10 декабря в Серебряно-Прудском благочинии состоялось закрытие районных общеобразовательных Рождественских чтений.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия,  мероприятия открылись Божественной Литургией в Знаменском храме городского округа Серебряные Пруды, которую возглавил епископ Видновский Тихон. Его Преосвященству сослужили иеромонах Артемий (Подмосковный) клирик  Вознесенской Давидовой пустыни, благочинный церквей Серебряно-Прудского церковного округа протоиерей Иоанн Велигорский и духовенство Серебряно-Прудского благочиния.

За богослужением молились глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин,  заместитель главы администрации по социальным вопросам А.И. Волков, прихожане храма и паломники.

10 декабря дата не только престольного праздника Знаменского городского округа Серебряные Пруды, но и день освобождения Серебряных Прудов от немецко-фашистских захватчиков. На братской могиле советским войнам, павшим при освобождении Серебряных Прудов состоялось традиционное возложение цветов и венков ветеранами ВОВ, трудовыми коллективами, представителями общественных служб и организаций, учителями и школьниками. Акция открылась заупокойной литией, которую возглавил Владыка Тихон с сослужащим ему духовенством.

В тот же день, епископ Тихон в сопровождении главы городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихина открыл и освятил памятник уроженцу Серебряных Прудов герою отечественной войны 1812 года генералу от инфантерии Д.С. Дохтурову.

Программу мероприятий этого дня продолжила научно-педагогическая конференция «Святые покровители и герои Серебряно-Прудского края», посвященная закрытию районных общеобразовательных Рождественских чтений в Серебряных Прудах. В фойе культурного центра «Наследие» гостей встречала выставка «Новомученики и исповедники Российские». В актовом зале собрались жители района, педагоги, общественные деятели и пресса. С приветственными словами к участником конференции обратились епископ Видновский Тихон и глава городского округа Серебряные Пруды О.В. Павлихин. Выступления продолжили: председатель правления историко-патриотического округа Г.Е. Бродский с докладом «Роль российских военачальников П.И. Багратиона и Д.С. Дохтурова в достижении победы над французской армией в войне 1812 года»; доцент кафедры истории России РУДН, кандидат исторических наук Е.В. Кряжева-Карцева с докладом «Новомученики Серебряно-Прудского края»; заместитель главы администрации городского округа Серебряные Пруды А.И. Волков с докладом «Малоизвестные факты военной биографии генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова и председатель союза потомков участников Бородинской битвы, потомок фельдмаршала М.И. Кутузова с докладом «Д.С. Дохтуров – сподвижник командующего русской армии в отечественной войне 1812 года».